Форма управления жилищно-коммунальным имуществом без создания юридического лица впервые создана в Харьковской области, в г.Волчанске. Об этом сообщила “SQ” волчанский городской голова Ольга Каминская.

По ее словам, около 2-х лет назад в городе обанкротилось управление ЖКХ, которое обслуживало 17 многоэтажных домов и микрорайон из 21 двухэтажного дома. Сейчас 17 многоэтажек обслуживает волчанское КП "Жилкомсервис". На базе многоэтажек создано ОСМД, которые уже практически завершило подготовку домов к зиме. Жильцы двухэтажек создавать ОСМД отказались, а создавать коммунальное предприятие для обслуживания этих домов у горсовета нет возможности. Поэтому были созданы домовые комитеты, которыми руководят старшие домов. Старшие домов были избраны на общих собраниях жильцов, протоколы собраний утверждены исполкомом горсовета. Старшие домов будут самостоятельно заниматься обслуживанием и подготовкой домов к зиме, а также отвечать за поставку газа, проверять показания общих домовых счетчиков, например, электроэнергии.

Создавать юридическое лицо, которое несло бы ответственность за подготовку домов к зиме, жители двухэтажек отказались, сообщила О.Каминская. Справка “SQ”. В Волчанске живет 20 тыс.чел. В городе работают агрегатный и маслоэкстракционный заводы, маслозавод, мебельная и обувная фабрики, в нем расположен офис Волчанского лесхоза. Экспортерами продукции являются агрегатный завод и лесхоз. Работают также малые предприятия,  в частности, по производству плитки, краски, еврозаборов.