металлист, курченко, згонник, геращенкоМилиция предотвратила вывод средств со счетов ФК "Металлист" (Харьков). Об этом заявил народный депутат, член коллегии МВД Антон Геращенко. По его словам, сотрудники Главного управления МВД Украины в Харьковской области вечером, 9 июля узнали, что на расчетный счет ПАО "ФК "Металлист" поступила сумма, равная в эквиваленте 1 млн.долл. Средства пришли по контракту за реализацию телевизионных прав от ТРК "Украина".

"Металлист переживает сложные времена. Долги возрастали, как снежный ком, а новый молодой собственник (Сергей Курченко), покрасовавшись на трибуне и перед телекамерами, решил примитивно и цинично вымывать деньги из клубной кассы и через фирмочки переводить их в Москву, для личных нужд. Уже утром атака на расчетный счет собственного предприятия началась. Плевать, что сотни сотрудников, футболистов, тренеров который месяц без зарплаты, плевать на футбол и бренд Харькова, плевать на необходимость платить налоги. Снимите деньги со счетов и перешлите в Москву", - заявил  Геращенко.

"В образовавшейся устойчивой группе растратчиков ключевую роль играл человек в черных туфлях, черных брюках и белых носках. Именно он, генеральный директор клуба (Виктор Згонник - "SQ") должен был поставить печать на платежное поручение и отправить деньги со счетов клуба. Как только генеральный директор клуба перешел к конкретным действиям и по его указанию еще двое сотрудников решили отправить деньги не на уставные цели, милиция вмешалась и перекрыла канал оттока денежных средств из Украины", - добавил он. "Суд наложил арест на счета клуба, а участникам противоправных действий пришлось познакомиться со следователем. И хотя адвокат шепнул на ухо гендиректору магическое слово, после которого он внезапно потерял сознание, отвечать на неудобные вопросы следствия придется", - заявил Геращенко.

Напомним, 10 июля ФК "Металлист" заявил, что Згонник задержан сотрудниками следственного управления милиции. "Сотрудники следственного управления ГУМВД Украины в Харьковской области без санкции суда вторглись на северную трибуну стадиона "Металлист", где расположен офис футбольного клуба, и без оснований задержали генерального директора клуба Виктора Згонника, при этом отказав ему в праве конфиденциальной встречи с адвокатом", - заявили в клубе.