беженец, ато, станция харьковПоток беженцев через Харьков уменьшился. Об этом сообщила "SQ" координатор волонтерского проекта "Станция Харьков" Надежда Рындина. По ее словам, выехать из зоны АТО сейчас можно практически только через Россию, а коридоры выезда беженцев, идущие через Харьков, неэффективны.

"В Харьков сейчас едут из таких населенных пунктов, как Луганск, Алчевск, Горловка. Поток обращающихся за помощью к волонтерам "Станции Харьков" составляет 3 – 4 семьи в сутки, которые выезжают на постоянное место жительства, а также поступает около 20 обращений от людей, которые приехали в Харькове решить различные проблемы, связанные с документами", - сообщила Рындина.

По ее словам, поток беженцев резко уменьшился потому, что перекрыт свободный выезд из зоны АТО через Украину. "Выезд через Россию возможен, если есть все необходимые документы украинского образца в идеальном состоянии. Там не выпускают людей с любыми потертостями в паспорте, детей – без оформленного должным образом разрешения родителей", - отметила Рындина.

Она также сообщила, что имеют место очереди при пересечении блокпостов. "Ходят слухи, что к нам через некоторые блокпосты проходят люди без украинских документов, со справками и паспортами ЛНР и ДНР. Но таких людей мало. Общественные организации, которые занимаются вывозом из зоны АТО, подтверждают, что желающие выехать есть, в том числе и инвалиды, но далеко не у всех есть документы, финансовые средства и возможности по здоровью", - рассказала Рындина.

Волонтер отметила, что в зону АТО выезжают, чтобы посмотреть, что с домом, имуществом, забрать документы, которые требуют различные социальные органы. "Эти люди тоже обращаются на "Станцию Харьков". Сюда, на Южный вокзал приходят поезда, автобусы Донецк – Киев и Луганск – Киев, а также автобусы перевозчиков из Харькова в города зоны АТО. Наша организация – единственная, которая работает ежедневно без выходных. К нам обращаются и те, кто уже давно переехал в Харьков, но у них возникли проблемы: украли документы, нет какой-то справки, выселили из квартиры. Мы работаем в будни с 9.00 до 20.00, и по выходным – с 9.00 до 18.00", - отметила Рындина.