В Харькове проведена масштабная работа по ликвидации последствий грозы,  которая произошла 13 июля. Об этом 14 июля сообщил журналистам первый заместитель городского головы Александр Кривцов. По его словам, из-за шквальных порывов ветра – от 18 до 20 м/с – на улицах Харькова обрушилось 42 дерева, в результате чего частично было приостановлено движение автомобильного и электротранспорта. В течение двух-трех часов все упавшие деревья были распилены, проезжая часть и трамвайные пути освобождены. Сейчас фрагменты распиленных деревьев вывозятся. Во дворах жилых домов обрушилось 25 деревьев, они также сейчас вывозятся. Из-за дождя в районе ул. Р.Роллана провалился асфальт. На дорогах есть значительные насыпи песка и мусора.

В связи с грозой зафиксировано 33 нарушения работы наружного освещения, в основном, связанные с отключением автоматики, вышли из строя 17 лифтов. Шесть из них не работали в Дзержинском районе города. Сейчас все лифты работают. Также зафиксировано одно протекание шиферной кровли, нарушенной сильным ветром. Один дом остался без электричества, сейчас там проводятся работы по восстановлению электроснабжения.

Также А.Кривцов отметил, что были зафиксированы порывы контактных линий электропередач электрического транспорта. Движение электротранспорта, в частности, было остановлено на перекрестке ул. Харьковских дивизий и ул. Маршала Рыбалко, ул.Броненосца "Потемкина", пр-те Героев Сталинграда, на перекрестке пр-та 50-летия СССР и ул. Ковтуна, ул. Клочковской. Кроме того, движение трамваев во время вчерашней непогоды было приостановлено по причине подтопления трамвайных путей. По словам А.Кривцова, с учетом потерянной выручки последствия стихийного явления обошлись ХКП "Горэлектротранс" в 80 тыс.грн.