Первый скоростной международный поезд сообщением Харьков - Москва будет запущен в следующем году. Об этом 13 июля на заседании организационного комитета по подготовке и проведению Евро-2012 сообщил начальник Уставного территориально-отраслевого объединения "Южная железная дорога" (ЮЖД) Виктор Остапчук. По его словам, в Харьков на матчи финальной части чемпионата Европы 2012 г. будут приезжать граждане России, "поэтому ЮЖД должна обеспечить работу современного вида транспорта, на котором по территории Украины могли бы перемещаться иностранные граждане".

Начальник ЮЖД подчеркнул, что уже сейчас ведутся переговоры с руководством Российских железных дорог (РЖД) о том, что первым скоростным поездом будет поезд Харьков - Москва. "Мы уже работаем над организацией этого состава, и я думаю, что в следующем году по новому летнему графику этот поезд будет запущен", - добавил В.Остапчук.

Он отметил, что для удобства пассажиров ЮЖД сейчас реконструируют станции Казачья Лопань и Тополи, а также все платформы на участке от Харькова до Казачьей Лопани. На платформах устанавливаются системы навигации, которые в режиме реального времени будут показывать местонахождение поездов.

Кроме того, по его словам, в этом году ЮЖД планирует закупить два скоростных поезда, которые будут ходить из Харькова на Полтаву и Киев.

Справка "SQ". 11 мая В.Остапчук заявил, что ЮЖД планирует в 2010 г. закупить подвижного состава на 600 млн.грн. По его словам, в плане закупок ЮЖД - два скоростных поезда на общую сумму 250 млн.грн., 7 пассажирских вагонов (пока не решено, какие это будут вагоны), работающий на переменном токе электропоезд (будет закуплен на ОАО "ХК "Лугансктепловоз"), а также тепловоз ТЭП-150. "Три тепловоза ТЭП-150 уже работают на ЮЖД", - отметил В.Остапчук.

Южная железная дорога проходит по территории шести областей Украины. Протяженность ее путей превышает 3 тыс.км. Магистраль обслуживает 1 тыс. промышленных предприятий. Управление ЮЖД находится в Харькове. На предприятии работает около 49 тыс. чел.