Харьковские участковые теперь будут ежедневно обходить микрорайоны и общаться с их жителями
Харьковские участковые милиционеры теперь будут ежедневно обходить микрорайоны города и общаться с их жителями. Об этом 14 июля на совещании по проблемным вопросам взаимодействия с местными органами власти заявил начальник Харьковского горуправления Главного управления МВД Украины в Харьковской области Александр Баранник.

По его словам, в Харькове остаются нераскрытыми около 30% совершенных преступлений. "Это достаточно много, и речь идет о преступниках, которые остались на свободе и продолжают вести антиобщественный образ жизни и совершать преступления. Один из методов борьбы с этим злом - это общение с местными жителями, но во многих микрорайонах жители даже не знают своих участковых. Поэтому вы вводим такую практику: кроме двухсменного дежурства в подрайонах милиции, каждый участковый будет ежедневно обходить в течение полутора-двух часов свой микрорайон", - отметил А.Баранник.

По его словам, обход участковые будут совершать в послеобеденное и вечернее время, когда люди приходят с работы, находятся во дворах. "С ними можно пообщаться и услышать о существующих проблемах. Например, взять на заметку информацию о тех антиобщественных элементах, которые пьянствуют, принимают наркотики, допускают насилие в семье, мешают отдыхать другим людям", - отметил начальник горуправления милиции.