"Дорога, строящаяся в Центральном парке культуры и отдыха им.Горького в Харькове, соединяющая улицы Сумскую и Новгородскую, не повлияет на работу Детской южной железной дороги", - заявил 13 июля на заседании организационного комитета по подготовке и проведению Евро-2012 начальник Южной железной дороги (ЮЖД) Виктор Остапчук.

По его словам, проблем в работе Детской железной дороги в связи со строительством магистрали не будет, главное - обеспечить правильное распределение ответственности автотранспорта, железной дороги, работников ГАИ. "Необходимо создать условия для соблюдения правил движения на дороге, правильно расставить дорожные знаки, светофоры", - отметил В.Остапчук.

Справка "SQ". 19 мая на заседании исполкома Харьковского горсовета было принято решение о строительстве новой дороги. Для этого на участке от ул.Сумской до ул.Новгородской (в районе ул. Белой акации), на территории ЦПКиО им.Горького, необходимо было вырубить 503 дерева. 

Со стороны ул.Сумской новая дорога будет пересекать железнодорожное полотно Детской железной дороги. Члены инициативной группы, выступающей против строительства дороги через Лесопарк, утверждают, что с появлением новой дороги Детская железная дорога не сможет нормально функционировать.