"Некоторые харьковские гостиницы, задействованные под Евро-2012, абсолютно не готовятся к чемпионату", - заявил 13 июля на заседании организационного комитета по подготовке и проведению Евро-2012 директор Департамента по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки к Евро-2012 Харьковского горсовета Виктор Христоев.

По его словам, гостиница "Чичиков" еще даже не подготовила проект реконструкции, а руководство гостиницы "Киевская" проектную документацию подготовило, но работы по реконструкции еще не начались. Хотя разрешение ГАСК на подготовительные работы у "Киевской" есть.

"Мы ждем от гостиниц "Чичиков" и "Киевская" официальных ответов об их готовности к приему гостей чемпионата Европы 2012 г. по футболу. И если специалисты посчитают, что они не способны подготовить свою инфраструктуру согласно требованиям УЕФА, мы будем исключать эти гостиницы из программы подготовки к Евро-2012", - заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. 

Также к работам не приступили еще две харьковские гостиницы, которые должны быть подготовлены к чемпионату Европы, - "Мiсто" и "Арена".

По словам В.Христоева, дефицит гостиничных номеров будет покрыт за счет строящихся  гостиниц (дополнительно 448 номеров), среди которых - гостиницы на пл.Свободы и на территории харьковского гольф-клуба в Пятихатках.

Договоры с туристическим оператором УЕФА - компанией "TUІ Travel" - в рамках подготовки Харькова к финальной части Евро-2012 уже подписали 46 харьковских гостиниц из 63, которые внесены в программу подготовки.

Справка "SQ". Ранее планировалось, что отель "Чичиков" будет 5-звездочным (сейчас у него 4 звезды), и что к имеющемуся  зданию будет пристроен новый гостиничный корпус. Предполагалось, что помимо 56 номеров повышенной комфортности новый корпус будет включать в себя бассейн, СПА-центр, три конференц-зала, двухэтажную подземную парковку.

Также планировалось, что гостиница "Киевская" будет реконструирована, и что в ней будет построен новый корпус с пятизвездочными номерами. В отеле 64 номера. В результате реконструкции номерной фонд гостиницы "Киевская" планировалось расширить более чем до 200 фешенебельных номеров и апартаментов, открыть современный конференц-зал, СПА-центр, три ресторана и подземный паркинг.

Всего Харьков должен гарантировать УЕФА 1 тыс. 240 пятизвездочных, 1 тыс. 315 четырехзвездочных и 210 трехзвездочных номеров.