донбасс, ато, обстрел, славянск, горловка, авиаударВ Мариуполе Донецкой обл. неизвестные обстреляли колонну автомобилей Государственной пограничной службы, в результате чего погибло трое военнослужащих, еще четверо - ранены. "Около 10 часов утра на окраине г. Мариуполь в районе завода "Азовсталь" из автоматов и гранатомета была обстреляна колонна автомобилей Государственной пограничной службы. В ходе обстрела, предварительно, 4 военнослужащих ранены, 3 - погибло", - говорится в сообщении Госпогранслужбы. Обстоятельства происшествия уточняются.

В Краснодоне Луганской области вооруженные неизвестные люди захватили здание Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом пишет местное издание "Восточный вариант" со ссылкой на пресс-службу областной милиции. "Около 20 вооруженных автоматическим оружием людей, одетые в камуфлированную одежду, в масках, повредив замок на входных дверях помещения Краснодонского УСБУ, расположенного по улице Ленина, 5, захватили здание", - пишет издание. Из помещения похитили имущество, находящееся на балансе СБУ. В настоящее время вооруженные люди находятся в здании СБУ.

По центру Славянска ведется минометный обстрел. Об этом на своей странице в соцсети Twitter пишет российский журналист Александр Коц. "Накидывают мины в Славянск, только что несколько разрывов у горотдела (милиции - ред.) и сейчас рядом с нами, у СБУ", - пишет журналист. "Одна мина взорвалась на блоке рядом с гостиницей, разорвало мусоровозку, прикрывавшую блок", - сообщает Коц. В то же время, сообщество @Slavyansk_UA отмечает в Twitter, что "закончилось относительное затишье в Славянске. Боевики из центра города начали обстреливать Карачун. Силовики произвели два ответных залпа".

В Горловке Донецкой области по городскому управлению Министерства внутренних дел Украины (МВД) нанесен авиаудар. Об этом пишет местное издание Gorlovka.ua. Как сообщается, авиаудар по захваченному сепаратистами зданию горуправления милиции был нанесен утром 14 июня около 04:30, в результате возникло возгорание на 3 и 4 этажах. "В отделе здравоохранения Горловского горсовета рассказали, что в результате авиаудара пострадало семь человек: шестеро сейчас находятся в реанимации, один погиб", - пишет издание.

Вдоль государственной границы Украины с Российской Федерацией (РФ) за последние сутки были замечены российские самолеты, предназначенные для перехвата радиопереговоров и глушения мобильной связи. Об этом сообщает Госпогранслужба. Кроме того, вдоль госграницы между странами наблюдаются демонстративные полеты российских вертолетов. "Госпогранслужба продолжает активную работу по формированию дополнительных резервов боевых погранзастав для наращивания, совместно с ВСУ, присутствия в приграничных районах", - отметили в сообщении.

В районе трассы "Изюм-Славянск", где происходили обстрелы колонн военной техники, были обнаружены следы захоронений боевиков. Об этом в своем Facebook сообщил официальный представитель АТО Владислав Селезнев. "Убитых прикапывают как животных в ямах, в коллективных захоронениях, без идентификации тех, кто находится в этих могилах. Родные и близкие вряд ли узнают, где покоится прах боевиков", - пишет спикер АТО. Кроме того он отметил, что в месте временной стоянки боевиков обнаружено большое количество наркотических медицинских препаратов.

Президент Украины Петр Порошенко объявил 15 июня днем траура по погибшим бойцам Вооруженных сил Украины и Государственной пограничной службы. "В воскресенье я объявляю день траура по нашим военным. Это большая потеря не только для семей погибших, но и для целой страны. Украина в скорби, но мы решительно продолжаем борьбу за мир", - отметил Порошенко в заявлении. "Все, кто причастен к циничному террористического акту такого масштаба, обязательно будут наказаны. Украине нужен мир. Однако террористы получат адекватный ответ", - заявил Президент. Кроме того, Порошенко поручил созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Также президент Украины поручил Кабинету Министров оказать помощь семьям погибших.