Сегодня, 14 июня, в Украине пройдет тестирование внешнего независимого оценивания знаний по биологии. Как сообщил Харьковский региональный центр оценивания качества образования (ХРЦОКО), в Харьковской области на тестирование по биологии зарегистрировалось 5 тыс. 210  человек. Тестирование пройдет в 18 пунктах, 349 аудиториях, обслуживать процесс будут 849 педагогов.

По данным центра, в соседних областях - Полтавской и Сумской, которые обслуживаются в ХРЦОКО, - тест по биологии будут сдавать соответственно 4 тыс. 61 и 3 тыс. 574 человек.

Также в центре сообщили, что те, кто по уважительным причинам не смог пройти тесты по украинскому языку и литературе в положенные дни (2 и 3 июня), смогут пройти во время дополнительной сессии - 29 июня. Пожелали пройти тесты во время дополнительной сессии в Харьковской области 173 человека, из них 23-м отказано в прохождении тестирования.

Справка "SQ". Внешнее независимое оценивание в 2011 г. проходит в Украине со 2 по 24 июня. Абитуриенты имеют возможность сдать тесты по 12 предметам (по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, физике, химии, географии, биологии, английскому, немецкому, французскому, испанскому и русскому языкам). Уже прошло тестирование по украинскому языку и литературе, по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский), по математике и по русскому языку. Начало внешнего независимого оценивания по всем предметам - в 11.00. Допуск в пункт тестирования длится с 10.10 до 10.45.

В 2011 г. для участия во внешнем независимом тестировании в Харьковской области зарегистрировалось 14 тыс. 404 абитуриента.