Пожар на Дергачевском полигоне возник из-за вспыхнувшего метанаПричина пожара на Дергачевском полигоне твердых бытовых отходов - это вспыхнувший метан, который вырабатывается при перегнивании отходов. Об этом 14 июня в пресс-центре  информагентства "STATUS QUO" заявил помощник начальника Главного управления МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин. По его словам, метан является основной причиной пожаров на всех подобных полигонах бытовых отходов.

"Для того чтобы метан воспламенился, достаточно искры или непотушенной сигареты, а чтобы разгореться пожару, достаточно доступа к нему тепла и ветра", - отметил И.Лупандин.

По его словам, начиная с 11 июня, на Дергачевском полигоне дежурит одна пожарная машина, которая будет оставаться на полигоне до конца недели. И.Лупандин подчеркнул, что большую роль в тушении пожара на полигоне сыграло мастерство трактористов. "Одной из технологий тушения пожара на свалках является засыпание мусора грунтом, а затем его полив. Трактористы действовали очень профессионально. Они хорошо равняли грунт, поэтому пожарным легче было его поливать", - добавил помощник начальника облуправления МЧС.

Справка "SQ". Пожар на Дергачевском полигоне ТБО начался 7 июня. Столб черного дыма был виден из многих районов Харькова. Информация о пожаре поступила к спасателям в 18.28. Огонь распространился на 400 кв.м. После девяти вечера пожар был локализован, огонь перестал распространяться.  8-9 июня пожарники продолжали тушить отдельные очаги возгорания. Полигон возобновил свою работу с 22.00 9 июня.

Дергачевский полигон ТБО (Дергачевский р-н, Харьковская обл.), на который вывозится мусор из г.Харькова, был открыт в 2005 г. В 2009 г. из Харькова на полигон было вывезено почти 1,5 млн. куб. м твердых бытовых отходов.