Всеукраинская социальная программа реабилитации наркозависимых, направленная на предоставление бесплатной помощи нуждающимся и их семьям, а также на просветительскую работу с населением по проблемам профилактики наркозависимости и пропаганды здорового образа жизни, стартовала в харьковском центре реабилитации "Новое поколение". Инициатором проведения социального проекта является международное христианское движение "Новое поколение". Об этом 14 июня сообщил журналистам глава духовного совета украинской христианской церкви "Новое поколение" Андрей Тищенко.

По его словам, в социальной программе задействовано 23 реабилитационных центра Украины, один из которых находится в Харькове. "За годы работы с наркозависимыми "Новое поколение" выработало особую стратегию их реабилитации, одним из важных пунктов которой является утверждение, что наркомания - это проблема духовного характера, а значит, решить ее можно только духовным путем. Поэтому люди, попадая в атмосферу богослужений, часто получают освобождение от наркозависимости", - отметил А.Тищенко.

По словам директора Харьковского регионального института проблем общественного здравоохранения, эксперта Всемирной организации здравоохранения Александра Шевченко, эффективность христианских реабилитационных центров превышает средние показатели подобных госучреждений как минимум в 4-5 раз. "Например, после медицинского лечения около 5% больных в течение одного года не прикасаются к наркотикам. Этот же показатель для тех, кто проходит реабилитацию по христианским программам, превышает 20%", - отметил он. Справка "SQ". В Украине зарегистрировано 107 тыс. наркоманов. По оценкам экспертов, реально их в 10-15 раз больше - около 1 млн.чел. 95% наркоманов - молодежь в возрасте 15-30 лет. 97% из них впервые попробовали наркотики с 14 до 19 лет. Каждый 5-й наркоман - женщина. Ежегодно в Украине около 150 тыс. молодых людей становятся наркоманами, погибает около 120 тыс.чел.

Международное христианское движение "Новое поколение" объединяет более 200 церквей Западной и Восточной Европы, США и стран Балтии. Главная церковь находится в Риге (Литва), ее возглавляет пастор Алексей Ледяев. В 1996 г. движение начало развиваться в Украине. Сейчас зарегистрировано 100 общин, входящих в украинскую христианскую церковь "Новое поколение".