"Вечерний Харьков"
"В городе лишь один безопасный пляж". Какую воду мы пьем и в какой купаемся в жару, журналистам рассказали специалисты областной санэпидемстанции. Около тысячи скважин (почти треть общего количества) в регионе не отвечают санитарным требованиям. В области около восьми тысяч шахтных колодцев. Эти подземные источники приходят в негодность, и за последние год-два уже закрыты около полутысячи колодцев и 230 скважин-источников. В предыдущие годы бактериальное загрязнение воды в области вдвое превышало норму, сейчас качество воды стабилизировалось, сообщил заместитель главного санитарного врача области Ольга Шпак. В сельских районах качество воды оставляет желать лучшего: водопроводные сети функционируют там около 25 лет, а средств для проведения ремонта не хватает. Острее всего ситуация в Близнюковском, Золочевском, Кегичевском, Красноградском и Первомайском районах. В сельских районах есть и вовсе бесхозные водопроводы.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Голова заболела - пора сдавать кровь". 500 жителей Харькова записались в армию кадровых доноров. Сдавать кровь сейчас не модно, зарабатывать на этом невозможно. Из благих намерений делиться своей кровью желающих крайне мало. Если раньше была хотя бы небольшая материальная заинтересованность, то сегодня эта процедура в нашем государстве безвозмездная. Все, кто захочет сдать кровь, могут рассчитывать лишь на сладкий чай и 11,5 грн. вместо талона на обед. Накануне Международного дня донора корреспондент "КП" наведался на станцию переливания крови.

"Слобідський край"
Статья "Допоможемо дитині пізнати себе і світ" посвящена ІІ Международному гуманитарному форуму, организованному и проведенному международным благотворительным фондом "Украина 3000" в международном детском центре "Артек" (АР Крым). Основная тема форума - "Возрождение, обновление и развитие человека".