Два ранее закрытых детских сада (№22 и №115) Харькова возобновят свою работу в 2007 г. Об этом 14 июня на заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам транспорта, связи и экологии сообщила начальник управления образования горсовета Ольга Деменко.

По ее словам, в некоторых районах города существует социальная напряженность в связи с устройством детей в детсады. "В частности, это касается пос.Пятихатки, где функционируют 2 детсада, но они переполнены", - отметила О.Деменко. Детский сад №22 был ранее закреплен за школой №62, в нем располагались начальные классы этой школы. Как сообщила О.Деменко, на восстановление работы этого детсада выделено 40 тыс.грн. из районного и 6 тыс.грн. из горбюджета.

На восстановление детского сада №115 (ул.Академика Павлова) выделено почти 762 тыс.грн. (446 тыс.грн. из районного бюджета и 315 тыс.грн. из горбюджета). "Этот детсад был передан в управление школе, но не использовался для учебно-воспитательного процесса и его помещения были сданы в аренду, в связи с чем на его восстановление требуется больше средств", - отметила О.Деменко. Она подчеркнула, что "впервые за последние 15 лет сеть дошкольных учреждений не сокращается, а расширяется". Справка "SQ". Сейчас в Харькове функционируют 179 детских садов, находящихся в коммунальной собственности города, 6 частных и 6 ведомственных детсадов. В 1997-2001 гг. в Харькове было закрыто более 250 детских садов. Как ранее сообщала О.Деменко,  в очереди в детские сады находится около 1 тыс. детей.