краматорск, бой под краматорском, погибли, военные, минобороны, терроризмВ результате атаки террористов под Краматорском (Донецкая область), произошедшей вчера, 13 мая, погибли шестеро военнослужащих. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины. Немного позже "ВВС Украина" со ссылкой на СБУ проинформировала, что количество украинских военнослужащих, погибших в бою под Краматорском, возросло до семи человек.

"13 мая около 13:00 на окраине села Октябрьское Славянского района, в 20 км от Краматорска, во время движения колонна одной из воинских частей ВС Украины была цинично и коварно обстреляна из засады. Террористы атаковали украинских десантников из гранатометов, вели плотный прицельный огонь из стрелкового оружия", - говорится в сообщении Минобороны.

Более 30 нападавших прибыли заранее и разместились вдоль реки в кустах. "Первый выстрел террористов из гранатомета попал в двигатель второго из БТРов, который подошел к мосту. Раздался взрыв. Другой БТР пытался протолкнуть поврежденную боевую машину, которая загорелась, дальше от деревни. Военнослужащие приняли бой", - отмечается в сообщении.

После первого залпа террористов из тяжелого оружия погибли двое военнослужащих, еще трое были ранены. "Всего в результате длительной схватки погибли 6 военнослужащих Вооруженных сил Украины. 8 получили ранения различной степени тяжести. Один тяжелораненый. Все раненые и погибшие эвакуированы", - подытожили в Минобороны.  

Фото - Reuters