Более половины подростков Харьковской области в возрасте от 14 до 18 лет курят. Об этом 14 мая сообщил журналистам областной отоларинголог, член областной комиссии по вопросам проверки соблюдения требований законодательства об образовании довузовскими учебными заведениями Михаил Калашник.

Он отметил, что за последние 10 лет возрастной ценз курильщиков снизился на 3-4 года - сейчас школьники начинают курить с 7-9 лет, и сообщил, что 18-20% населения Украины умирают от последствий табакокурения. М.Калашник также сообщил, что Украина (наряду с Китаем, Индонезией, США, Россией и Японией) входит в первую десятку стран-лидеров по числу курящих граждан. По его словам, 80% украинских подростков пробовали курить. Одной из причин этого он назвал популяризацию табакокурения посредством наружной рекламы, которая содержит привлекательные для подростков лозунги.

М.Калашник подчеркнул, что многие страны мира активно и успешно борются с курением посредством запретов и штрафов. Например, в 20 штатах США за курение могут уволить с работы, в немецких школах введены антиникотиновые уроки, во Франции вообще запрещено курение до 16 лет, в Бельгии штраф за курение в общественном месте составляет 1600 евро и т.п. Областной отоларинголог отметил, что Украине нужна общегосударственная программа борьбы с курением, т.к. "медики и педагоги бессильны перед проблемой детского курения, которая может привести к вырождению нации".

Как сообщил член областной комиссии по вопросам проверки соблюдения требований законодательства об образовании довузовскими учебными заведениями журналист Михаил Соколов, комиссия разработала проект программы "Харьков - самый здоровый город в Европе", предусматривающей пропаганду здорового образа жизни среди подростков, поощрение педагогов за участие в антитабачной кампании, увеличение числа спортплощадок и т.п. 31 мая, во Всемирный день без табака, комиссия планирует подвести первые итоги мониторинга харьковских школ, чтобы премировать "самые некурящие" из них. По словам М.Соколова, комиссия также планирует обратиться к городским и областным властям, депутатам всех уровней с просьбой ужесточить законы и штрафные санкции за курение в учебных заведениях и общественных местах, а также создать т.н. "полицию нравов", которая будет патрулировать общественные места и контролировать соблюдение закона. "Мы защищаем право некурящих людей на незадымленную никотином территорию. Наша программа - это подарок городу", - отметил он. Справка "SQ". По данным статистики, ежегодно в мире начинают курить 80-90 тыс. подростков, в результате чего сейчас курит каждый пятый подросток в возрасте от 14 до 18 лет. Ежегодно они тратят на сигареты около 400 млрд. долл.