14 мая в Украине  проходит тестирование по всемирной истории. Для участия в нем зарегистрировались 7 тыс. 739 абитуриентов. Среди них 5642 чел. выявили желание сдавать тест на украинском, 2036 - на русском, 52 - на венгерском и 9 - на румынском языках. Тестирование пройдет в 34 пунктах, образованных в областных центрах. Об этом сообщил Украинский центр оценивания знаний. Начало тестирования в 11.00.

Центр напомнил, что участники тестирования должны иметь с собой приглашение, паспорт (свидетельство о рождении и справку из школы для тех, кто не имеет паспорта), ручку с черными чернилами.

В связи с поступившими просьбами абитуриентов не размещать на сайте центра результаты тестирования, побаиваясь, что они станут известными другим лицам, центр предложил абитуриентам принять участие в опросе по поводу целесообразности такого размещения. Центр сообщил, что информация о результатах оценивания по украинскому языку и литературе (прошло 22 апреля,) будет размещена на сайте 15 мая. Однако она не будет доступна всем. Чтобы ее получить, участник тестирования должен указать свои Ф.И.О. , а также серию и номер документа, который он подавал во время регистрации. Справка "SQ". 22 апреля в Украине состоялось тестирование по украинскому языку и литературе, 29 апреля - по математике, 7 мая - по истории Украины.

График проведения основной сессии внешнего независимого тестирования (оставшиеся тесты): 16 мая - химия, 23 мая - география, 26 мая - физика, 28 мая - биология, 2 июня - основы правоведения, 3 июня - основы экономики, 4 июня - зарубежная литература.

5 июня заканчивается регистрация на дополнительную сессию (для участников тестирования, которые по уважительным причинам не смогли пройти тестирование в основную сессию). В тестировании могут принимать участие выпускники общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведений І-ІV уровней аккредитации и выпускники прошлых лет.  В области расположено 106 пунктов тестирования, в Харькове - 55.