киевстар, приложение, старинные карты украиныНациональный оператор мобильной связи "Киевстар" совместно с компанией "Майкрософт Украина" презентовал мобильное приложение Vkraina, в котором представлены 45 европейских карт XVI-XVIII вв., на которых есть Украина. Презентация приложения прошла в рамках международного фестиваля "Книжковий арсенал" в Киеве.

Как рассказал директор по корпоративным связям "Киевстара" Михаил Шуранов, карты предоставил коллекционер Андрей Осадчук. Создание мобильного приложения является продолжением проекта "Киевстара" "Знай Украину" и презентованного в прошлом году интернет-сайта vkraina.com.

Приложение можно использовать на смартфонах, компьютерах и планшетах. Его можно бесплатно скачать в магазинах приложений Windows и Windows Phone.

Как отметил историк и публицист Ярослав Грицак, важность этого проекта в том, что он наглядно демонстрирует, что Украина – это часть европейской цивилизации. Наши земли присутствуют на картах мира от самого начала цивилизации, по европейским картам можно проследить развитие Украины. Интересным моментом, например, является то, как постепенно на картах название "Русь" меняется на "Украина". Как отметил Грицак, в коллекции, например, представлены карты, перерисованные со знаменитой карты Украины Боплана.

По словам директора стратегических технологий "Майкрософт Украина" Виктора Цикунова, на картах есть флажки, которые указывают на интересные места и события, привязанные к сегодняшнему дню. Есть также история каждой карты, предусмотрена возможность отправить заинтересовавший фрагмент карты через соцсети или электронную почту, сохранить ее в виде файла, сделать картинку для рабочего стола. Показ карт сопровождается музыкой. Приложение доступно на трех языках – украинском, русском и английском.