В Харькове 16 апреля пройдет общегородской субботник Общегородской субботник пройдет в Харькове 16 апреля в рамках всеукраинского субботника и двухмесячника благоустройства города "Зеленая весна-2011". Об этом 14 апреля во время заседания постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам транспорта, связи и экологии сообщила заместитель директора Департамента коммунального хозяйства Марина Борисенко.

По ее словам, в субботу будет убираться территория в Саржином Яру, на ул. Клочковской, Салтовском шоссе, ул.Блюхера, ул.Героев труда, ул.Октябрьской революции, пр. Победы, пр. Косиора, пр. Тракторостроителей, Нетеченской набережной, в Молодежном парке, парке Артема, парке "Юность", парке им. Квитки-Основьяненко, Александровском сквере, Основянском лугопарке, сквере возле ДК "Металлист", сквере возле ДК ХТЗ.

Как отметила М.Борисенко, 2 апреля в Харькове проходил субботник, в котором приняли участие только работники коммунальных предприятий Харькова. А 26 марта состоялся общегородской субботник, в котором участвовали депутаты горсовета, работники исполкома, районных администраций города, харьковчане. По результатам этих двух субботников участие в благоустройстве города приняли более 70 тыс. человек. "Город буквально преображается на глазах. Мы надеемся, что желающих принять участие в очередном субботнике будет достаточно, чтобы убрать не только парки, но и улицы Харькова, ведь всем хочется жить в чистом городе", - подчеркнула заместитель директора департамента.

Справка "SQ". 16 апреля  объявлено днем ​​проведения Всеукраинского субботника по благоустройству территорий. Об этом сообщил первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Юрий Хиврич во время селекторного совещания с регионами.

Ю.Хиврич призвал руководство областей ответственно отнестись к выполнению поставленных задач, в том числе  ликвидировать несанкционированные свалки, убрать придомовые территории, парки, скверы, детские, спортивные и хозяйственные площадки, места для выгула домашних животных, кладбища, братские могилы, мемориальные комплексы и места почетных захоронений, улицы, дороги, тротуары и велосипедные дорожки, остановки городского транспорта, а также очистить от отходов берега водоемов в населенных пунктах.