"Время"
"В украинской армии "Весна" началась с проводов". Вчера на сборном пункте Харьковского областного военкомата в рамках очередной призывной кампании "Весна-2011" прошли торжественные проводы по случаю первой отправки солдат срочной службы на защиту Родины.

Читайте также в номере: "Когда тарифы едины - они непобедимы". Харьковщина первой среди регионов Украины начала искать пути по воплощению идеи руководства страны о внедрении единых тарифов на услуги ЖКХ.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"На "Мисс Мира" красавица из Харькова долго объясняла, что это за страна - Украина". Завтра исполняется 60 лет самому известному конкурсу красоты (впервые он прошел в Лондоне 15 апреля 1951-го). "Комсомолка" пообщалась с Натальей Надточей - первой харьковчанкой, побывавшей на престижном шоу.

Читайте также в номере: "Харьковчан пугают долгами за тепло 1990-х годов". Харьковчане находят в почтовых ящиках послания от частных контор с требованием выплатить все, что задолжали десять и больше лет назад. Есть ли у этих угроз перспектива стать реальностью, выяснял корреспондент газеты.

"Сегодня"
"Харьковские платежки "потяжелеют" на 40-90 гривен". В почтовые ящики харьковчан опустились первые "потяжелевшие" платежки. Суммы за март и февраль в них отличаются на 40-90 гривен в зависимости от площади квартиры, "благодаря" подорожавшим теплу и горячей воде. Новые тарифы на отопление и горячую воду вступили в силу 5 марта: вместо 5,45 грн. за квадратный метр обогреваемой площади мы платим 6,42 грн., а горячая вода добавила в стоимости 14,7%, и вместо 12,01 за куб подогретой воды мы платим 13,78 грн. Больнее всего новые тарифы ударили по владельцам больших квартир.

Читайте также в номере: "Харьков обзавелся собственным глобусом". На пластиковую сферу диаметром 2 метра перенесли все знаковые места города. Нашлось место на глобусе и для обычных жилых домов. Художнику пришлось сделать около 600 отдельных рисунков, которые затем сложили в единый шар.

"Слобідський край"
"Космічні шляхи харків’ян". Свой вклад в покорение космоса внесли наши земляки: ученые, работники предприятий космическо-ракетной отрасли и просто отдельные харьковчане. Среди членов боевого расчета запуска корабля "Восток" было 54 украинца, 28 из них - харьковчане. Ветераны Байконура поделились своими воспоминаниями о работе на космодроме.

Читайте также в номере: "Що берегти: родинне вогнище чи Вітчизну?". На этой неделе 12 военных частей Украины принимают новобранцев - кандидатов на военную службу по контракту. Среди 66 харьковчан, которые избрали армию как профессию, есть и четыре девушки. Служба по контракту - это вполне добровольный выбор каждого. Что заставляет представительниц прекрасного пола его делать?