355 деревьев будет снесено на пр.Гагарина в Харькове для расширения там дороги. Из них только 24 дерева находятся в неудовлетворительном состоянии, а остальные - в нормальном. Об этом 14 апреля во время заседания постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам транспорта, связи и экологии сообщила заместитель директора Департамента коммунального хозяйства Марина Борисенко. "На снос этих деревьев у нас есть все разрешения. Но во избежание еще большего загрязнения воздуха на пр.Гагарина в близлежащих  микрорайонах будут высажены новые деревья", - отметила М.Борисенко.

По ее словам, всего в 2011 г. на замену аварийных, сухостойных, поврежденных омелой деревьев в горбюджете предусмотрено 2 млн.грн. Из них 450 тыс.грн. будут выделены на замену аварийных и поврежденных омелой деревьев, 1 млн.грн. - на посадку новых деревьев. Остальные деньги пойдут на погашение кредиторской задолженности КП "Харьковзеленстрой".

Всего, по информации М.Борисенко, в 2011 г. планируется посадить 4 тыс. деревьев. "За последние три недели в Харькове было посажено 207 деревьев в сквере возле станции метро "Площадь Восстания", на площади Конституции, на улицах Сумской, Шевченко, Елизарова, в Молодежном парке", - сообщила заместитель директора Департамента коммунального хозяйства. В то же время, по ее данным,  с начала 2011 г. в Харькове было снесено 806 сухостойных, аварийных или больных деревьев. Планируется срубить  еще 1 тыс. 700 деревьев.

"Сейчас в Харькове есть зеленые насаждения, которые требуют либо кронирования, либо обрезки, некоторые из них нужно снести. Поэтому в городе создана специальная комиссия по обследованию зеленых насаждений. Комиссия выезжает на место, обследует зеленые насаждения, после чего составляет соответствующие акты", - подчеркнула М.Борисенко. Так, по ее словам, в прошлом году в Харькове были обследованы 18 тыс. 662 дерева. Из них только на 2,5 тыс. деревьев были составлены акты о сносе или кронировании. "В прошлом году было снесено 1 тыс. 735 деревьев, высажено - 2 тыс. 500 деревьев в Молодежном парке, сквере на ул.23 Августа, в саду Шевченко, в Саржином Яру, Александровском сквере, Лопанской набережной, на ул.Культуры и так далее", - добавила М.Борисенко.

Справка "SQ". Харьковская экологическая группа "Печенеги" направила обращение начальнику Государственной экологической инспекции в Харьковской области и министру охраны окружающей природной среды Украины с просьбой проверить законность вырубки деревьев на пр.Гагарина в Харькове. Как сообщили "SQ" в экогруппе, в начале апреля в районе пересечения пр. Гагарина с ул. Одесской начался снос деревьев, фактически - защитной полосы на проезжей части проспекта.

"Следует отметить, что защитная полоса автомагистрали играет большую роль в уменьшении негативного воздействия выбросов автотранспорта на здоровье населения. Всего на этом перекрестке было снесено 386 деревьев. Согласно методике Кабмина, ущерб за уничтожение такого количества деревьев составляет 174 тыс.грн.", - заявили "Печенеги".

Реконструкция проспекта проводится в рамках подготовки к Евро-2012. Проспект соединяет центр города и аэропорт. По всей длине проспекта (около 9 км) планируется положить новый верхний слой асфальта, гарантийный срок работы которого - 10 лет. Дорогу расширят с 4 полос до 6-9 за счет снятия внутренних островков проспекта. В настоящее время коммунальные службы уже начали выносить инженерные сети (водопровод, газ) за пределы "красных линий". Кроме этого, планируется заменить электрические линии троллейбусных маршрутов. Финансироваться реконструкция будет за счет государственного и городского бюджетов из расчета 50 на 50.