Испытания Купеческого моста прошли в Харькове

Работы по испытанию несущей возможности конструкций Купеческого моста прошли 14 апреля в Харькове. Как передал корреспондент "SQ", на мосту были размещены 12 грузовиков "МАЗ", груженых песком.

По словам заведующего кафедрой мостов, конструкций и строительной механики Харьковского национального автомобильного дорожного университета Александра Кислова, вес каждого груженого "МАЗа" составляет 20 т. Специальная аппаратура измерила давление на мост.  

Как сообщил и.о. директора Департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета Евгений Гриневич, по заключению последнего обследования моста  его остаточный ресурс составил 8 лет. Мост находится в ограниченно работоспособном состоянии, его крайние балки аварийные.  

Также во второй половине дня 14 апреля  планируется проведение испытательных работ на Лопанском мосте, построенном в 1883 г.

Справка "SQ". Купеческий мост над р.Лопань, расположенный рядом с Благовещенским собором, построен в 1909 г. и был рассчитан на 100 лет эксплуатации. В 1941 г.мост был частично разрушен. В 1944 г. - восстановлен. В 1955 г. произведена реконструкция моста, документация не сохранилась. Полная длина моста - 42 м, ширина проезжей части - 11,2 м, ширина тротуаров - 2,25 м.