Харьковский футбольный клуб "Металлист" планирует открыть детскую академию футбола

ФК "Металлист" (Харьков) 25 мая планирует сдать в эксплуатацию Детско-юношескую академию футбола, а 1 июня (в День защиты детей) провести официальное открытие академии. Об этом 13 апреля сообщил генеральный директор клуба Сергей Волик.

По его словам, здание футбольной академии было построено за год. Общая площадь девяти футбольных полей академии составляет около 15 тыс.кв.м. На поле, которое имеет размеры 105 на 68 м, проводит матчи молодежный состав "Металлиста". Здание академии рассчитано на проживание порядка 100 детей. "Здесь в основном будут проживать дети из пригорода и других областей Украины", - отметил С.Волик.

По его словам, поскольку детская академия расположена на расстоянии нескольких метров от стадиона "Металлист", во время проведения матчей Евро-2012 в ней планируется поселить технический персонал и журналистов. Поля будут трансформированы в "зоны гостеприимства", которые будут использоваться для спонсоров чемпионата. Ожидается, что их будет около 3 тыс. чел.

Справка "SQ". Стоимость строительства футбольной академии составляет около 10 млн.долл. Здание академии – четырехэтажное, площадью около 2 тыс.кв.м.

Харьковский ФК "Металлист" был создан в декабре 1925 г. при коллективе Харьковского паровозостроительного завода (сейчас - ГП "Завод им.Малышева"). В 1935 г. - чемпион Харькова, в следующем сезоне дебютирует в розыгрыше Кубка СССР. В 1956 г. команда под названием "Авангард" стала участником чемпионатов СССР, а с 1992 г. - чемпионатов Украины. В 1967 г. команда переименована в "Металлист" (в связи с переходом во всесоюзное спортобщество "Зенит"). В 1978 г. харьковчане завоевали золотые медали чемпионата Украины и вышли в первую лигу чемпионата СССР. С 1982 г. в течение десяти сезонов "Металлист" выступал в высшей лиге чемпионата СССР. В розыгрыше Кубка СССР в 1983 и 1988 гг. вышел в финал, в 1988 г. - обладатель Кубка СССР. В сезоне 1988/89 гг. играл в розыгрыше Кубка Кубков. В сезоне 2006/07 гг. добился своего лучшего показателя в истории чемпионатов Украины – занял третье место и завоевал право выступать в Кубке УЕФА, установив при этом сразу несколько клубных рекордов: финишировал на 3-м месте по итогам первого круга, занял первое место по итогам второго круга, провел 11 матчей подряд без поражений (10 побед и 1 ничья), голкипер Александр Горяинов не пропустил ни одного мяча в 18 играх чемпионата.

Польша и Украина победили в конкурсе на проведение финала чемпионата Европы по футболу в 2012 г. Планируется, что в Украине матчи Евро-2012 будут принимать четыре из шести городов: Днепропетровск, Донецк, Киев, Львов, Одесса и Харьков. Четыре украинских города будут определены в мае 2009 г.