КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) рассчитывает в 2009 г. получить 6,5 млн. грн. от реализации квот по Киотскому протоколу напрямую от одной из европейских стран, минуя правительство Украины. Об этом 14 апреля сообщил журналистам директор ХТС Сергей Андреев.

По его словам, в Украине, кроме ХТС, есть только три коммунальных предприятия ("Донецкие тепловые сети", "Крымские тепловые сети" и "Черниговские тепловые сети"), "которые имеют реальные проекты по экономии выбросов вредных газов и договоры с европейскими странами, готовыми покупать квоты Киотского протокола". Как сообщил С.Андреев, в 2008 г. ХТС за счет энергосберегающих технологий не допустило выброса в атмосферу около 300 тыс.т вредных газов.
 

Справка "SQ". По словам С.Андреева, правительство Украины рассчитывает в 2009 г. получить от Японии 9 млрд. грн. в результате реализации квот по Киотскому протоколу.

Киотский протокол — международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 г. в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 гг. по сравнению с 1990 г. Дополнения к протоколу предусматривает торговлю квотами вредных выбросов в атмосферу между странами-участниками.