"Туристическая фирма "Pegasus tuoristik", которая организовала поездку в Египет, отказывается со мной общаться и не идет на контакт", – заявила "SQ" вдова погибшего в Египте харьковчанина Валентина Перегинец. По словам женщины, ее муж погиб 13 февраля в Шарм-эль-Шейхе (он попал под винт проплывавшей моторной лодки и скончался в больнице, не приходя в сознание).

По поводу сложившейся ситуации В.Перегинец пыталась связаться с харьковским и киевским офисами компании, но диалога не получилось. "Из СМИ я узнала, что фирма не признает своей вины в трагедии, утверждая, что туристы нарушили правила поведения, заплыв за буйки", - отметила В.Перегинец.

По ее словам, сейчас она ожидает, когда из Египта прибудут документы, которые дадут возможность юристам проанализировать ситуацию. В частности, нужно получить копию протокола, который составила полиция, и справки из больницы (некоторые документы поступили раньше, в том числе справка о том, что в крови мужчины не было алкоголя). "После получения документов станет понятно, что делать дальше. Но уже ясно, что компенсация, предусмотренная в страховке, - не приемлема. В ксерокопии страхового договора, которую выдали нам при покупке путевки в "Pegasus tuoristik", указано, что на лечение туриста предусмотрено до 15 тысяч долларов, а если произошел несчастный случай – всего 200 долларов", - рассказала вдова. По ее словам, представители "Pegasus tuoristik" не проводили инструктажа по технике безопасности, соответственно, они с мужем не расписывались ни в каких журналах. "Нет на руках и самого договора о страховке, а есть только его ксерокопия. Теперь страховая фирма предлагает заполнить анкету через интернет, при этом в анкете нет графы, которая бы отражала случившееся", - отметила В.Перегинец.

По ее словам, организация отдыха не была продумана. В частности, буйки были установлены с одной стороны пирса, а выход в море был оборудован лестницей с другой стороны. "Поэтому мы не пересекали границу с буйками, а просто спустились в море с оборудованной на пирсе лестницы. Повторюсь, что инструктажа по технике безопасности не было, поэтому никто не запрещал это делать. Спасателей, которые наблюдали бы за купающимися, тоже не было. Кроме этого, после несчастного случая "скорая помощь" привезла мужа в социальную африканскую больницу, и сложно ожидать, что там была бы оказана должная медицинская помощь", - отметила В.Перегинец.

В харьковском офисе "Pegasus tuoristik" комментировать ситуацию не стали, посоветовав направить официальный запрос в киевский офис компании.