Силезский университет в Катовице (Польша) подготовил на 2012-2013 учебный год 151 место для абитуриентов из Украины и стран СНГ. Об этом 13 марта сообщила "SQ" главный менеджер Центра рекрутинга иностранных студентов отдела международных связей университета Барбара Климек.

По ее словам, учебные места организованы для лиц не польского происхождения. Университет предлагает бесплатное обучение на гуманитарных, технических и математически-естественных направлениях. Отбор студентов будет происходить на конкурсных условиях. Главными критериями отбора являются уровень владения польским языком и оценки в аттестате.

Как отметила Б.Климек, гражданам Украины бесплатное обучение в университете предлагается "для интернационализации деятельности вуза и углубления добрососедских отношений и культурных контактов между польским и украинским народами".

Как отметили в вузе, 4 апреля представители центра рекрутинга проведут встречу с выпускниками харьковских школ на базе лицея "Профессионал" и лицея № 6. Также пройдет встреча с клиентами организации "Евростудент", которая является соорганизатором выездной встречи в Харькове.

Справка "SQ". Силезский университет в Катовице - государственный вуз. В нем 12 факультетов, 46 направлений и более 130 специальностей. Вуз основан в 1968 г., он находится в столице региона Верхняя Силезия.