Курсанты первого курса Харьковского национального университета внутренних дел (ХНУВД) будут отправлены на службу в армию. Об этом 14 марта сообщил журналистам областной военный комиссар Алексей Середа. По его словам, такое решение приняло Министерство внутренних дел по инициативе ректора ХНУВД Александра Бандурки.

Как отметил А.Середа, прохождение курсантами службы в армии - это некий эксперимент, который хотят провести пока в двух вузах Украины - харьковском и днепропетровском университетах внутренних дел. До 6 апреля харьковские курсанты пройдут медицинскую комиссию. Служить они будут на территории военной части на Холодной Горе в Харькове, срок службы составит один год. Всего весной призовут 113 курсантов.

Начальник Главного управления по взаимодействию с правоохранительными органами, органами юстиции, оборонной и мобилизационной работы Харьковской облгосадминистрации Николай Цвира подчеркнул, что служба в армии поможет приучить курсантов к дисциплине. "Раньше в милицию брали только после того, как отслужишь в армии", - добавил он.