Двенадцать харьковчан привлекли к уголовной ответственности за уклонение от службы в армииВ прошлом году 12 жителей Харьковской области привлекли к уголовной ответственности за уклонение от службы в армии. Об этом 14 марта сообщил журналистам областной военный комиссар Алексей Середа. По его словам, эти харьковчане получили условные сроки.

Также военком рассказал, что этой весной в харьковские районные военкоматы для прохождения приписки прибыли 11 тыс. 169 юношей 1995 года рождения. Не явились в военкоматы 549 человек, их делами занимаются участковые инспекторы МВД. Согласно законодательству, несовершеннолетним юношам за неявку на прохождение приписки грозит штраф в размере от 90 до 200 грн. Уголовная ответственность для них наступит по достижению 18-ти лет.

По словам А.Середы, из тех, кто прибыл на прохождение приписки, полностью годными к военной службе после медкомиссии признали 6 тыс. 958 человек. Не годными к военной службе по ряду причин, в том числе из-за плохого состояния здоровья, наличия судимостей, признаны 1 тыс. 168 человек (60 - по причине судимости). Кроме того, на дополнительное медицинское обследование направили 1 тыс. 700 юношей.

Справка "SQ". В 2012 г.  в Харьковской области приписке подлежат 11 тыс. 698 юношей, которым исполняется 17 лет. Приписка проходит с 1 января по 31 марта.

В этом году на службу в армию будут отправлены курсанты первого курса Харьковского национального университета внутренних дел. По словам А.Середы, это эксперимент Министерства внутренних дел, целью которого является приучить курсантов к дисциплине. До 6 апреля харьковские курсанты пройдут медицинскую комиссию. Служить они будут на территории военной части на Холодной Горе, срок службы составит один год. Всего весной призовут 113 курсантов.