Бывший генеральный директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия Павел Науменко 21 февраля отпущен из Полтавской исправительной колонии №64 после решения Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Об этом сообщил "Медиапорт".

По данным "Медиапорта", 16 февраля Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел отменил решения Киевского районного суда Харькова от 13 декабря 2010 г. и Апелляционного суда Полтавской области от 19 июля 2011 г. и направил дело на новое расследование. В Полтавской исправительной колонии П.Науменко находился с 23 августа 2011 г. Туда его доставили из СИЗО Полтавской области, где он был, пока уголовное дело о растрате рассматривал Апелляционный суд Полтавской области.

Справка "SQ".  П. Науменко был генеральным директором ХГАПП в 2002-2006 гг. В 2006 г. следственный отдел УСБУ в Харьковской области возбудил уголовное дело по факту растраты государственных средств должностными лицами ХГАПП, а в октябре 2007 г. П.Науменко был задержан работниками СБУ. Его обвинили в растрате государственных средств и в служебном подлоге, повлекшем тяжкие последствия.

В декабре 2010 г. Киевский районный суд Харькова приговорил П.Науменко к 10 годам лишения свободы по обвинению в преступлениях, предусмотренных ч.5 ст. 191 УК Украины (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупных размерах, осуществленные путем злоупотребления служебным положением) и ч.2 ст. 366 (служебный подлог, другая подделка документов, а также составление и выдача заведомо неправдивых документов, если это повлекло тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. В июне 2011 г. Апелляционный суд Полтавской области оставил приговор П.Науменко без изменений. Адвокат бывшего директора авиазавода подал кассационную жалобу в Верховный суд Украины, чтобы обжаловать приговор.