Сын Евгения Кушнарева Андрей Кушнарев заявил, что участники охоты дали ложные показания, чтобы скрыть настоящее время выстрела в отца. Об этом со ссылкой на А.Кушнарева сообщил "Главред".

Согласно материалам дела, трагедия произошла 16 января в 15.45. "Наш адвокат провел самостоятельное расследование и нашел человека, который видел машины охотников, отъезжающие от дома Дмитрия Завального (помощник народного депутата - харьковчанина Дмитрия Шенцева - "SQ") между 14.00 и 15.00. Мы предполагаем, что после ранения отца привезли туда, и он там находился безо всякой медпомощи, а участники охоты в это время решали, что делать дальше. Потом, видимо, сообразили, что раненого все же следует везти в больницу, поскольку он может умереть прямо в доме Д.Завального", - заявил А.Кушнарев.

По словам А.Кушнарева, сейчас потерпевшая сторона  знакомится с материалами дела, и адвокат Вячеслав Стовба, который представляет потерпевших,  изучил 7 томов дела из 9 и склоняется к тому, что это было убийство с умыслом. "Он считает, и мы с ним абсолютно согласны, что человек с таким опытом охотника, как Д.Завальный, четко понимал характеристики своего оружия, его убойную силу и прекрасно отдавал себе отчет в опасности нарушения правил охоты, которые допустил. Да и сам он стрелял в секторе, расположенном очень близко к линии стрелков, нарушая правила безопасности. Его действия мы считаем вполне осознанными и такими, которые и привели к трагедии", - подчеркнул А.Кушнарев. 

Владимир Олевский, адвокат Д.Завального, обвиняемого в неосторожном убийстве, заявил, что считает заявления потерпевших необоснованными. "Мне ничего о сговоре неизвестно, дела я еще не видел. Следователь, нарушив закон, показал материалы раньше времени и только одной стороне", - заявил В.Олевский.

Как заявил зампрокурора Харьковской области Олег Анпилогов, "следствие не располагает сведениями, которые приводит сын Е.Кушнарева, о времени, когда был ранен его отец. Судмедэкспертиза подтвердила, что все было так, как изложено в деле. Поэтому всерьез заявления А.Кушнарева воспринимать нельзя. Что же касается слов В.Олевского, то адвокат должен знать - сначала с материалами следствия знакомят сторону потерпевшего, а потом - обвиняемого, это процессуальная норма". Справка "SQ". 16 января 2007 г. Е.Кушнарев был смертельно ранен на охоте. На следующий день, после проведения нескольких операций, он умер. Следствие по делу об убийстве Е.Кушнарева длилось почти год. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту ранения, которое привело к смерти нардепа. Позже в убийстве по неосторожности обвинили участника охоты Д.Завального. В июне 2007 г. адвокат Вячеслав Стовба, который представляет интересы потерпевшей стороны, заявил, что сомневается в обстоятельствах смерти народного депутата, изложенных в материалах дела.