Следующей вершиной, которую планируют покорить харьковские альпинисты, является горный узел, состоящий из нескольких гор-восьмитысячников Каракорум (Пакистан). Об этом 14 марта в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил президент конфедерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка. По его словам, планы покорить эти вершины строились еще в 2007 г., но в силу ряда обстоятельств этого сделать не удалось.

По словам руководителя харьковской группы альпинистов Игоря Свергуна, в 2008 г. уже удалось успешно завершить восхождение на вершину Аконкагуа (6 тыс. 962 м), которая расположена в Андах Южной Америки и является наивысшей точкой Западного полушария. Восхождение произошло 1 марта. Восхождение длилось 4-5 дней с учетом адаптации. Как отметил участник экспедиции Павел Сидоренко, сложность восхождения заключается в том, что на высоте 7 тыс.м над уровнем моря содержание кислорода в воздухе сокращается на 30%, поэтому период на адаптацию обязателен. Кроме того, были сложные погодные условия, с большим ветром и снежными заносами, что также увеличило время, затраченное на восхождение.

Справка "SQ". Каракорум (с тюркского - "черная каменистая россыпь"), горная система на западной окраине Тибетского нагорья. Расположена между Памиром и Куньлунем на севере, Гималаями и Гандисышанем на юге. Простирается с северо-запада на юго-восток на 500 км. Средняя высота гор 6000 м, несколько вершин более 8000 м, высшая точка - гора Чогори, 8611 м.