Студенты Харьковского национального аграрного университета им.В.Докучаева 14 марта у входа в университет провели акцию протеста против увольнения ректора вуза Николая Евтушенко.  По словам декана агрономического факультета университета Евгения Огурцова, преподаватели и студенты вышли на акцию, чтобы выразить протест против безосновательного увольнения ректора. "Все комиссии, которые проверяли деятельность Н.Евтушенко, не нашли никаких правонарушений. Мы считаем, что  это лучший ректор университета. 95% преподавателей и студентов в прошлом году выразили ему поддержку", отметил Е.Огурцов. По его словам, "Н.Евтушенко - депутат от партии Блока Юлии Тимошенко, и это просто сведение счетов между политическими партиями, ведется борьба за власть на местном уровне". 

По словам депутата Харьковского облсовета Сергея Бугреева, на должность ректора назначили экс-ректора Сумского аграрного университета Александра Царенко. "Естественно, что Партия регионов ставит свои кадры, которые должны были уйти со своих должностей во время "помаранчевой революции", а теперь их возвращают на места", - отметил С.Бугреев. "Основная причина увольнения Н.Евтушенко - политическая, а не нарушения, выявленные при проверках, и финансовые задолженности университета", - отметил С.Бугреев.

Справка "SQ". В 2004 г. во время конфликта в Сумах и студенческих акций протеста (три сумских университета - педагогический, аграрный и государственный - объединяли в один вуз) А.Царенко был одним из участников конфликта. Он должен был возглавить новый вуз и заявлял, что студенческие забастовки  - лишь политические акции.