"Демографический спад, ожидаемый в ближайшие 5-6 лет в Харькове, должен учитываться при принятии ряда управленческих решений", - заявил 14 марта на заседании комиссии Харьковского горсовета по промышленности, экономическому развитию и собственности директор Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета Михаил Фатеев.

По его словам, по статистическим данным, сейчас в Харькове проживает 146 тыс. 850 харьковчан, которым от 20 до 24 лет, и только 60 тыс. 218 чел., которым от 10 до 14 лет (через 5-6 лет они дорастут до детородного возраста). Соответственно, это повлияет на наполняемость дошкольных учреждений Харькова, в которые сейчас существуют очереди, и стоит вопрос о строительстве новых детских садов. По словам М.Фатеева, сейчас необходимо реставрировать и возвращать их собственникам уже имеющиеся дошкольные учреждения, а не строить новые.

Он также отметил, что сейчас в Харькове уровень смертности выше уровня рождаемости, но население города уменьшается незначительно за счет миграции из других регионов страны.