День святого Валентина, 14 февраля, день всех влюбленныхДень святого Валентина, который отмечается сегодня, 14 февраля, для ритейлеров входит в пятерку самых выгодных праздников. О том, что этот праздник становится все популярнее, говорят данные генерального директора компании "Укрзолото" Андрея Жука. Так, по его оценке, украинцы с каждым годом тратят на ювелирные украшения ко Дню влюбленных на 5-10% больше, и вскоре этот показатель сможет быть сопоставим с затратами на подарки к 8 Марта, пишет Forbes.

"В феврале мы, конечно, ощущаем всплеск продаж, он начинается примерно за неделю до праздника и наиболее активно проявляется с 11 по 13 число, – рассказал Андрей Жук. – На период с декабря по 8 марта (сюда входит и День Валентина) приходится вторая волна спроса на ювелирные украшения. Активнее же всего золото и другие драгоценные металлы покупают с середины мая до сентября, в сезон свадеб".

Однако до Нового года Дню всех влюбленных еще далеко. Объем розничной торговли в преддверии Нового года и Рождества составляет около 50 млрд. гривен, тогда как на середину февраля приходится едва ли десятая часть этой суммы.

По данным аналитиков холдинга Allegro Group Ukraine, специализирующегося на электронной коммерции, в этом году в преддверии 14 февраля наблюдался спрос на мелкую бытовую технику, парфюмерию, женское белье и галантерею. В то же время в списке самых ожидаемых подарков эти товары занимали далеко не лидирующие позиции. Лишь 11,8% респондентов, принимавших участие в опросе, хотели бы на День Валентина получить бытовую технику, а косметику и парфюмерию – и вовсе 2,9% респондентов. Самые же ожидаемые подарки относились к категории развлечений.

Такой выбор потребителей тоже сильно диссонирует с новогодними показателями. Так, по данным исследования настроений европейских потребителей, опубликованного аудиторской компанией Deloitte, в ноябре 2013 года самым ожидаемым подарком к Новому году были деньги. Именно такой подарок желали получить 53% опрошенных.

"Если брать Украину, то этот праздник по объемам розничной торговли до сих пор уступает Новому году или 8 Марта. Однако в некоторых сферах ежегодно наблюдается определенный всплеск продаж, например, это касается косметической и парфюмерной продукции, кондитерской продукции и электроники, прежде всего в мелкой бытовой техники", – рассказал директор аналитического департамента компании Pro-Consulting Александр Соколов.

По данным аналитика, рост продаж на определенные группы товаров свидетельствует, что подарки на 14 февраля в Украине дарят чаще всего мужчины. Также ежегодное увеличение оборота розничной торговли указывает на то, что популярность праздника в нашей стране растет, и в основном за счет молодой аудитории.

О том, какое место День влюбленных занимает по обороту розничной торговли среди других важных украинских праздников, можно судить по инфографике, представленной ниже (картинка кликабельна).

День святого Валентина, 14 февраля, день всех влюбленных

 

Справка "SQ". День святого Валентина, или День влюбленных, отмечается во многих странах.

Св.Валентин - христианский епископ, который жил в III в. в итальянском городе Терни. Этот епископ покровительствовал влюбленным, венчал римских легионеров, которым император Юлий Клавдий II не позволял жениться. За это император посадил его в тюрьму, и епископ был казнен. Впоследствии Валентин был канонизирован католической церковью. В 496 г. римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Согласно легенде, в тюрьме епископ Валентин влюбился в слепую дочь надзирателя и исцелил ее. Перед казнью епископ оставил ей прощальную записку с подписью "Твой Валентин". Так, по одной из версий, появились открытки-"валентинки" и сам праздник. По другой версии, "валентинки" изобрел герцог Чарльз Орлеанский, который, борясь в тюрьме со скукой, сочинял любовные послания своей жене. "Валентинки" появились в XV в. К XVI-му веку "валентинки" приобрели большую популярность.

В этот день влюбленные всего мира в знак любви друг к другу дарят "валентинки" (открытки в виде сердца с нежными признаниями) и подарки. Многие отправляют "валентинки" по электронной почте. Многие "валентинки" анонимны, написаны справа налево или левой рукой, чтобы придать написанному загадочность.

Япoнцы пеpеделали 14 февpаля в cвoеoбpазнoе "8 Маpта для мужчин", кoгда пoдаpки получают в основном представители сильного пoла.

В Украине в этот день проводятся концерты, конкурсы красоты, влюбленные обмениваются "валентинками" и подарками.

В православной церкви к празднику влюбленных относятся как к нецерковному и выражают сожаление, что День св. Валентина зачастую используется для оправдания незаконных, с точки зрения церкви, любовных связей.