В случае переохлаждения конечности нужно наложить на пораженные участки тела термальные повязки и обратиться за медицинской помощью. Как сообщил 14 февраля журналистам главный комбустиолог Харьковской области Григорий Олейник, согревать переохлажденные конечности с помощью растирания снегом, алкоголем и шерстяными вещами нельзя. "Локальная холодовая травма имеет несколько периодов. Главное - правильно оказать первую помощь, и отморожения не будет. Ни в коем случае нельзя отогревать конечность с помощью внешнего тепла. Согревание конечностей должно происходить по мере поступления кровотока изнутри - после наложения термальной повязки или опускания конечности в теплую воду. Термальную повязку для согревания можно сделать и в домашних условиях - слой марли и слой ваты, а сверху - целлофановый кулек", - рассказал Г.Олейник.

Среди основных признаков переохлаждения и отморожения конечностей - побледневшая кожа, потеря чувствительности или легкое покалывание в месте переохлаждения. Чаще всего, по словам главного комбустиолога области, в больницу люди обращаются уже с серьезными степенями отморожения. Если врачам не удается остановить отмирание тканей, отмороженную конечность ампутируют.

Чтобы защититься от мороза, врачи советуют максимально закрывать лицо и тело, в сильные морозы от перчаток лучше отказаться и носить варежки и муфты. Открытые участки лица нужно намазать небольшим количеством крема на жировой основе. Также перед выходом на улицу можно выпить таблетку аспирина - он разжижает кровь и усиливает кровообращение.

Как сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, в области создано более 120 пунктов выдачи теплой одежды и горячего питания для бездомных, а также 28 пунктов обогрева. Кроме того, работают социальные патрули, которые будут выявлять беспризорных и прохожих,  пострадавших от низких температур, и  доставлять их к местам временного пребывания.

Справка "SQ". Комбустиолог - врач, лечащий ожоги и термальные травмы.