Харьковская власть выделила участникам боевых действий в Афганистане - инвалидам 1-й группы адресную денежную помощь к 22-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню чествования участников боевых действий на территории других государств (отмечается 15 февраля). Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета.

Как сообщили в горуправлении труда и социальных вопросов, 17 инвалидов-"афганцев" получили помощь на общую сумму 17 тыс. грн. Кроме того, 78 членам семей погибших в Афганистане и других локальных войнах была перечислена денежная помощь на общую сумму 39 тыс. грн.

Также 14 февраля по случаю 22-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) состоялся торжественный прием. Председатель ХОГА Михаил Добкин и председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов вручили почетные грамоты и благодарности харьковчанам, которые участвовали в боевых действиях в Афганистане. Также губернатор вручил кавалеру Ордена Красного Знамени и награжденному медалью "За отвагу" Александру Кривошею сертификат на трехкомнатную квартиру в пос. Песочин.

"Мне очень приятно, что активность ветеранских организаций воинов-интернационалистов не показная, она не для телекамер. Я знаю, что вы внутри своего братства по-настоящему поддерживаете своих товарищей, которые нуждаются в помощи. Я знаю, что фактически "афганское" братство едино и за редким исключением не дает себя втягивать в политические противостояния", - отметил губернатор.

С. Чернов обратился к ветеранам-"афганцам" со словами благодарности за вклад в патриотическое воспитание молодежи. "От вас многое зависит в воспитании подрастающего поколения. Не так много у нас сегодня есть героических точек, вокруг которых мы можем объединить наших ребят и говорить с ними о настоящем патриотизме. К сожалению, с каждым годом многие из участников боевых действий уходят, поэтому пока все живы и здоровы, необходимо чаще проводить такие встречи и показывать нашим детям пример для подражания", - отметил председатель облсовета.

Справка "SQ". Война в Афганистане длилась более 9 лет. 25 декабря 1979 г. в Афганистан были введены войска СССР, а 15 февраля 1989 г. последняя колонна советских войск пересекла мост через Амударью и была выведена из Афганистана. Жертвами войны стали около 15 тыс. советских солдат и офицеров и не менее 100 тыс. граждан Афганистана. Инвалидами стали десятки тысяч человек с обеих сторон. 274 чел. до сих пор числятся пропавшими без вести.

По данным харьковских областного и городского Союзов ветеранов Афганистана, в афганской войне приняло участие более 12 тыс. жителей Харьковской области. В результате боевых действий погибло 125 харьковчан (из Харьковской области - 360 чел.). В Харькове живет около 6 тыс. ветеранов Афганистана (в районах области - еще около 6 тыс. ветеранов), около 400 "афганцев"-инвалидов и 134 семьи воинов-интернационалистов, погибших в Афганской войне. Всего в Украине проживает 120 тыс. ветеранов войны в Афганистане.

В боевых операциях в Афганистане принимали участие около 1100 пограничников, около 500 - погибло.

15 февраля - День вывода советских войск из Афганистана и День чествования участников боевых действий на территории других государств.