"Ни один концессионер не будет вкладывать деньги в то, что потом ему придется отдать. Поэтому лет через 30-50, когда закончится срок передачи харьковских предприятий в концессию, люди получат изношенные сети и конструкции", - заявил 14 февраля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" лидер общественной организации "Городской дозор" Владислав Протас.

По его словам, концессия - это не что иное, как лишение города на несколько лет права собственности и управления этими предприятиями. "Передавая 5 предприятий в концессию, городская власть просто от них избавляется. Городской голова не решает проблемы харьковчан, а наоборот старается от них откреститься и переложить с больной головы на здоровую. Я считаю, что это не управление городом, а, скорее всего, отказ от него", - подчеркнул В.Протас.

Он также отметил, что "на тех арендованных площадях, которые принадлежат коммунальным предприятиям, концессионеры будут иметь право строить свои здания, обосновывая это тем, что это необходимо для повышения качества услуг ЖКХ. А со временем они смогут или их перепрофилировать, или сдать коммерческим структурам под торговлю или что-то другое". "Передача коммунальных предприятий в концессию выгодна, в первую очередь, городской власти, потому что таким образом она не будет нести прямой ответственности перед территориальной громадой. И, конечно же, это будет выгодно самим концессионерам, потому что те земли, которые находятся в распоряжении коммунальных предприятий, на 99% освобождены от уплаты налогов в местный бюджет, так что концессионеры получат землю почти бесплатно", - подчеркнул В.Протас.

По его словам, "концессия - это та цель, которую поставила перед собой городская власть, и она будет достигнута. Если предприятия не будут переданы в концессию решением ближайшей сессии, то, скорее всего, они кредитами будут загнаны в долги и потом все равно будут либо проданы в частные руки, либо переданы в концессию".

"Во всем мире муниципалитет создает свою команду менеджеров, которые управляют городом и работают таким образом, чтобы весь доход от коммунальных платежей шел в казну города, но никак не в частные структуры", - заявил В.Протас и предложил пригласить профессиональных менеджеров из Австрии и Германии, чтобы они помогли вывести коммунальные предприятия Харькова из кризиса. Справка "SQ". На сессии горсовета, которая состоится 21 февраля, планируется рассмотреть вопрос о передаче в концессию 5 харьковских коммунальных предприятий: "Международный аэропорт "Харьков", "Вода", "Харьковкоммуночиствод", "Харьковские тепловые сети" и "Горэлектротранс".