"Жаль, что такая известная научная организация, как Харьковский национальный университет им.В.Каразина (ХНУ), приняла такое спорное решение об отказе от 25,8 га земель ботанического сада ХНУ", - заявил 13 февраля на заседании Харьковского пресс-клуба председатель Общественного совета природоохранных организаций Харьковской области Сергей Разметаев.

По его словам, это" уже вторая попытка уничтожить ботсад - первая была предпринята в 1998 г.". Как сообщил С.Разметаев  журналистам, в 1990 г. президент Украины присвоил этим землям статус национального сада (общей площадью 62,2 га). "Достаточных правовых оснований для отказа ХНУ от этих земель нет. Более того, я не видел ни одного запроса ХНУ о средствах, которых якобы не хватает на содержание ботсада", - подчеркнул С.Разметаев. По его словам, "земли не просто хотят вывести из состава ботсада, но и передать под многоэтажную застройку, что совершенно уничтожит источник в Саржином яру".

С.Разметаев отметил, что природо-заповедный фонд Харьковской области занимает лишь 1,5% площади области. По этому показателю регион находится на одном из последних мест в Украине.

Справка "SQ". Как сообщил ранее председатель ХОГА Арсен Аваков, ученый совет Харьковского национального университета им.В.Каразина принял решение об отчуждении части ботанического сада в пользу частных структур. Речь идет о территории, расположенной на склонах Саржиного яра, между источником и ул.Деревянко. А.Аваков заявил, что "областные власти не допустят передачи этой земли частным структурам".

"Тема продажи земель ХНУ совершенно надуманная", - заявил 2 февраля "SQ" ректор университета Виль Бакиров. По его словам, университет не является собственником земли. Земли унивесритету отведены в пользование, часть этих земель сейчас не нужна и не используется. Содержать эти земли университет не имеет ни возможности, ни желания, отметил В.Бакиров.