"Ни один из тех, кто был на охоте с народным депутатом Евгением Кушнаревым, до сих пор не привлечен ни к уголовной, ни даже к административной ответственности", - заявил на заседании Харьковского пресс-клуба председатель Общественного совета природоохранных организаций Харьковской области Сергей Разметаев.

По его словам, ежегодно в Харьковской области составляется от 800 до 1000 протоколов по фактам незаконной охоты, но, например, в 2006 г. только 1 дело было передано для расследования в природоохранную прокуратуру, а изъято было 20 единиц оружия.  В 2006 г. было зафиксировано 8 летальных исходов во время незаконной охоты.

Как подчеркнул С.Разметаев, "за егерями нет никакого контроля, поэтому они сами зачастую составляют протоколы, скрывая отдельные факты". Он напомнил, что в Украине не существует такого понятия, как частные охотничьи угодья, поэтому все разрешения на охоту и контроль за соблюдением правил  возложен на ряд организаций, в т.ч. общество охотников и рыбаков, общество "Динамо", Госкомлес. "Незаконная охота - довольно распространенный вид правонарушения в нашем регионе, и нет тенденции ни по ухудшению, ни по улучшению показателей", - отметил С.Разметаев.

Справка "SQ". 16 января 2007 г. народный депутат Е.Кушнарев был доставлен в Изюмскую горбольницу с огнестрельным ранением брюшной полости, которое привело к повреждению почки, печени и кишечника. 17 января после ряда операций Е.Кушнарев скончался. Прокуратура Харьковской области вынесла постановление о предъявлении обвинения в убийстве Е.Кушнарева по неосторожности помощнику-консультанту народного депутата Дмитрия Шенцева Дмитрию Завальному.