блокпосты, східний корпусАктивисты общественной организации "Східний корпус" соорудили блокпост на выезде из города в Алексеевском направлении. Об этом сообщают "Объектив новости" со ссылкой на командира роты спецназначения "Східний корпус" Олега Ширяева.

По его словам, строительство блокпоста еще не завершено – его откроют через несколько дней. Сейчас там дежурят только активисты, позже планируют добиться того, чтобы к охране присоединились и правоохранители.

Как сообщили "SQ" в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, согласно законодательству, вести работу на блокпосту самостоятельно активисты не имеют права, так как это компетенция правоохранительных органов. В милиции также добавили, что вопрос сооружения блокпоста должен согласовываться с областными властями.

В комментарии "SQ" Ширяев отметил, что в организации "Східний корпус" работу областных властей по установке блокпостов считают недостаточной. Активисты собираются соорудить их на всех въездах в Харьков, а затем и в области. Где и как именно устанавливать блокпосты, решают сами - в организации есть военный инженер. Средства на новые блокпосты активисты будут собирать среди местных жителей.