"Военный парад в честь 65-летия Победы над гитлеровскими оккупантами состоится 9 мая в Харькове", - сообщил 13 января харьковский городской голова Михаил Добкин в эфире телепередачи "Лицом к городу", передал сайт горсовета. По словам мэра, в программу празднования будут также включены фейерверк и другие традиционные мероприятия.

"Я горжусь тем, что город Харьков является одним из немногих городов в Украине, который не потерял традиций именно так широко отмечать великие события", - отметил М.Добкин. По его словам, чествовать людей, подаривших независимость, свободу и победу, необходимо для того, чтобы "не входить в конфликт с совестью и не потерять целое поколение детей, которые вынуждены сегодня учиться по абсолютно неправдивым учебникам истории".

Справка "SQ". 9 мая 2010 г. отмечается 65-я годовщина Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война. Эта война длилась 1418 суток. Великая Отечественная явилась составной частью Второй мировой войны, в которой участвовало более 60 государств. Боевые действия велись в странах Европы, Азии и Африки, в морях и океанах. Завершающие удары в 1945 г. вооруженные силы СССР нанесли в Восточной Пруссии, западной Польше и Чехословакии. Развивая дальнейшее наступление, советские войска вышли на р.Эльбу, где соединились с американскими и английским войсками. 1 мая 1945 г. над рейхстагом в Берлине советскими воинами А.Берестом, М.А.Егоровым и М.В.Кантария было установлено знамя Победы. 8 мая 1945 г. гитлеровская Германия капитулировала. 24 июня 1945 г. на Красной площади в Москве (тогда столице СССР) состоялся Парад Победы.