Апелляционный суд Харьковской области 13 января отправил на повторное рассмотрение в суд Харьковского района дело в отношении молодой женщины, которую арендатор леса в этом районе обвинил во лжи, потребовал опровергнуть ее и компенсировать моральный ущерб. Об этом 14 января сообщил "SQ" координатор экологической группы "Печенеги" Олег Перегон.

По его словам, летом 2009 г. жители сел Борщевая и Октябрьское (Харьковский р-н) начали борьбу за лес, посаженный в послевоенные годы местными жителями по собственной инициативе. Ряд фермеров, один из которых - работающий врачом в Харькове Юрий Караченцев, взяли этот лес в аренду, затем участок леса был приватизирован, однако большая его часть осталась в собственности громады. В лесу появились таблички с надписью "частная собственность", в нем появились охранники с собаками.

Как сообщил О.Перегон, местные жители организовали сельский сход, на котором заявили, что считают незаконным захват леса фермерами. В частности, на сходе представители группы "Печенеги " заявили, что в лесу были выявлены нарушения экологического законодательства (незаконные рубки деревьев, добыча песка без лицензий, создание искусственных водоемов, рытье траншей, установка шлагбаумов). На сходе местная жительница Виктория Страшко рассказала, что она с подругой и своим маленьким ребенком пришли в лес погулять, но охранник (который был с двумя собаками бойцовских пород) потребовал покинуть лес и продемонстрировал предмет, похожий на пистолет. Рассказ В.Страшко был показан на одном из телеканалов, журналисты которого присутствовали на сходе.

По словам О.Перегона, в сентябре 2009 г. В.Караченцев подал на В.Страшко в суд, заявив, что она оскорбила его честь и достоинство, а также деловую репутацию. Харьковский райсуд принял заявление к рассмотрению. Интересы В.Страшко стала защищать Харьковская правозащитная группа (ХПГ) в лице юрисконсульта ХПГ Михаила Трахкало. Райсуд обязал В.Страшко опровергнуть распрастраненную информацию и заплатить Ю.Караченцеву 15 тыс.грн. После этого правозащитная группа подала апелляцию.