50 тыс. 153 чел. состоят на учете в Харьковском областном центре занятости (ХОЦЗ) по состоянию на 14 января.  Количество ежедневно регистрирующихся безработных возрастает после новогодних праздников и в отдельные дни достигает 690 чел. Об этом 14 января сообщил "SQ" заместитель директора ХОЦЗ Анатолий Толстых.

По его словам, более 30 предприятий Харьковской области работают неполную рабочую неделю. На 14 января ХОЦЗ располагает заявками работодателей на 4 тыс. открытых вакансий. По словам А.Толстых, профессии, которые сегодня наиболее востребованы на рынке труда области, за последнее время не изменились. "Есть открытые вакансии специалистов рабочих профессий, страховых агентов, бухгалтеров, экономистов", - отметил А.Толстых.

 

Справка "SQ". По состоянию на 19 декабря 2008 г. в ХОЦЗ на учете состояло более 46 тыс. безработных (на 1 декабря - 44 тыс.чел.). Уровень безработицы в Харьковской обл. составляет более 2% (в июле 2008 г. - 1,7%). Нагрузка на одно свободное рабочее место составляла 6 чел. Как отметил А.Толстых, в Германии уровень безработицы доходит до 10%, "но там и уровень жизни и экономики выше. Безработные могут спокойно жить на пособие".

Харьковский областной центр занятости предоставляет помощь безработным в поиске подходящей вакансии, выплачивает в течение 12 мес. пособие по безработице, предоставляет возможность переквалификации.