Траурные мероприятия, посвященные 65-й годовщине трагедии Дробицкого Яра, пройдут 14 декабря на мемориальном комплексе "Дробицкий Яр", где состоится митинг-реквием в память жертв нацизма. В нем планируется участие председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова, председателя Харьковского облсовета Василия Салыгина, харьковского городского головы Михаила Добкина, президента Харьковской областной объединенной еврейской общины, народного депутата Александра Фельдмана, главного раввина Харькова и Харьковской области Мойше Московича. Об этом сообщили "SQ" пресс-службе благотворительного фонда Александра Фельдмана.

Мемориальные мероприятия начнутся в 11.30 с возложения цветов к монументу "Менора". Отсюда колонна участников митинга пройдет к мемориалу, где в 12.00 начнется митинг. После поминальной молитвы будут зачитаны имена погибших. Их память присутствующие почтят минутой молчания, зажжением поминальных свечей и возложением цветов к каменным Скрижалям, на которых на десяти языках высечена заповедь "не убий". На митинге прозвучат еврейские молитвы в исполнении арт-группы "Хор Турецкого".

В траурных мероприятиях планируется также участие российского поэта Евгения Евтушенко. В мае 1989 г. при его участии (в то время кандидата в народные депутаты СССР от Харькова, одного из основателей и руководителей антитоталитарного общества "Мемориал") был организован первый митинг-реквием в Дробицком Яру. Тогда он впервые прочитал свою поэму "Дробицкие яблони". При его поддержке в Харькове был организован общественный комитет "Дробицкий Яр", целью которого стало увековечивание в камне памяти жертв Холокоста.

Е.Евтушенко также встретится со студентами Харьковского национального университета имени В.Каразина (начало в 14.00) и проведет творческий вечер в Харьковском драматическом театре имени А.С.Пушкина (19.00).  

Справка "SQ". По данным благотворительного фонда А.Фельдмана, 14 декабря 1941 г. в Харькове был вывешен приказ немецкого военного коменданта генерала Путкамера о переселении евреев в 10-й район (неподалеку от Тракторного завода). Бараки обитателей временного гетто не отапливались, окна были выбиты, а двери  отсутствовали или не закрывались, воды не было. Самые слабые погибли от холода, голода и болезней. Многие были убиты нацистами еще до 26 декабря - дня начала массовых расстрелов. Людям было объявлено, что отбираются желающие отправиться на работы в Польшу и другие области Украины. Несколько сот человек, поверивших этому, нацисты вывезли в Дробицкий яр и там расстреляли. В следующие дни группы по 250-500 чел. шли под конвоем несколько километров к месту расстрела. Там людей разбивали на партии, которые уничтожались. До середины января 1942 г. в Дробицком яру было расстреляно все население временного гетто. Сведения о харьковских евреях оккупационные власти записывали на желтой бумаге, в так-называемые  "желтые списки" – единственный документальный источник, по которому можно установить личности тех, кто погиб во время оккупации Харькова. В Дробицком яру нацисты уничтожили профессора-скрипача И.Букиника,  пианистку О.Григоровскую, архитектора В. Эстровича, доктора физико-математических наук А.Эфроса, балерину Р.Алидорт, профессора консерватории И.Гольдберга, профессора медицины А. Гуревича. Писатель А. Толстой, возглавлявший чрезвычайную госкомиссию по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, оценивал общее количество погибших в Дробицком яру евреев в 23-24 тыс. чел. В некоторых источниках (советских и германских) это число измеряется в 30 тыс.чел., включая расстрелянных там же пленных красноармейцев и мирных жителей.