13 незрячих харьковчан планируют совершить восхождение на вершину горы Говерла - наивысшую точку Украины (высота - 2061 м) в рамках акции "Восхождение толерантности - 2006". Всего в акции примут участие около 30 чел., в том числе профессиональный альпинист Сергей Бершов, поднимавшийся на наивысшие вершины мира (гора Джомолунгма) и Европы (гора Эльбрус) и готовивший участников проекта к восхождению. Об этом 13 декабря сообщил журналистам соорганизатор акции Владимир Носков.

По его словам, организаторами акции стали Харьковский областной клуб альпинистов и Харьковский городской центр реабилитации молодых инвалидов и членов их семей "Право выбора". Поддержку акции оказал харьковский городской голова Михаил Добкин.

Как отметил В.Носков, "цель мероприятия - показать обществу и государству, что инвалиды являются полноценными людьми, равноправными гражданами Украины, и преодолеть негативные, неадекватные социальные стереотипы по отношению к таким людям". По мнению участников проекта, увидев это восхождение, граждане Украины и руководство страны начнут по-другому относиться к людям с ограниченными физическими возможностями, к их проблемам и потребностям.

Как сообщил В.Носков, участники проекта планируют отправиться в Ивано-Франковск 19 декабря и возвратиться в Харьков 26 декабря. После восхождения группы на вершине Говерлы будет установлен флаг Харькова. В случае успешного восхождения всем его участникам Федерация альпинизма и скалолазания присвоит звание "Альпинист Украины". По словам В.Носкова, сейчас ведутся переговоры о фиксации этого события в Книге рекордов Гиннесса и Книге рекордов Украины.