ядовитые вещества, контрабанда, сбу, суд, приговор судаВ Харьковской области осуждены члены организованной преступной группы, которые наладили канал контрабандного перемещения через государственную границу Украины ядовитых и сильнодействующих веществ. По данным Службы безопасности Украины, в состав группировки входило четверо жителей Харькова и двое луганчан.

Злоумышленники наладили на территории Харьковской и Луганской областей незаконное производство контрафактных средств для борьбы с вредителями и болезнями растений. К этому процессу был привлечен научный сотрудник одного из харьковских университетов, который, имея специальные знания в области химии, разработал формулу пестицида.

Ядовитые вещества изготавливались и фасовались под марками известных иностранных производителей сельхозхимии. В дальнейшем контрафактный товар злоумышленники планировали распространять на территории Украины и РФ.

На подпольных производствах правоохранителями выявлено и изъято более 20 тонн готовых контрафактных пестицидов и более 25 тонн действующего сырья.

В апреле один из правонарушителей приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

В октябре вступил в силу приговор суда в отношении организатора преступной группы, который признан виновным в совершении ряда уголовных преступлений. Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также штраф в размере 170 тыс. грн.

В настоящее время продолжается судебное разбирательство в отношении другого лидера ОПГ.