Предупредительная акция протеста против принятия Верховной Радой Украины нового Налогового кодекса, а также против излишних отчислений в Пенсионный Фонд состоялась 12 ноября в г.Первомайском (Харьковская обл.). Об этом сообщила "SQ" руководитель инициативной группы по проведению акции Елена Коц. По ее словам, на акцию собралось около 200 чел. - даже немного больше, чем ожидалось.

Как отметила Е.Коц, акция была проведена в рамках подготовки к общеукраинской акции протеста, которая намечена на 16 ноября. К митингующим предпринимателям вышли представители местной государственной налоговой инспекции и отделения Пенсионного фонда, а также ряд депутатов Первомайского горсовета и мэр города Сергей Теплицкий.

Особое возмущение предпринимателей, работающих по упрощенным схемам налогобложения, вызывало то обстоятельство, что их заставляют платить взносы в пенсионный фонд. "Хотя представитель фонда и объясняла, что она лично не несет ответственности за введение этой нормы и вынуждена, как и все, выполнять законодательство, все равно предприниматели не могли сдержать эмоций и высказывали ей свое возмущение. Представитель пенсионного фонда пообещала передать начальству требования участников митинга", - отметила Е.Коц.

По словам участника акции Руслана Шаповалова, предпринимателей возмущает то обстоятельство, что в городе, который объявлен депрессивным, самые высокие ставки сборов в области. Городские власти могут выбирать плату фиксированного налога от 20 до 100 грн., но предприниматели платят полные 100. В то же время, в Змиеве с предпринимателей берут сбор в 50 грн., в Лозовой – 80 грн., а например, в Херсоне – 70 грн. "Городские власти пообещали на сессии, которая пройдет через две недели, рассмотреть проблему слишком высоких налогов для предпринимателей", - сообщил Р.Шаповалов.

Справка "SQ". Первомайский - районный центр, с 1992 г. - город областного подчинения. Расстояние до  Харькова по железной дороге составляет 86 км, по шоссе - 90 км. Город занимает территорию в 3 тыс. га, население - 32,826 тыс. чел. Градообразующим предприятием города был ГП "Химпром", который объявлен банкротом и не ведет производственной деятельности.

Проект Налогового кодекса был принят Верховной Радой 7 октября в первом чтении. После этого был отправлен на доработку, внесение измений и предложений. Принятие во втором чтении намечено на 16 ноября.  В этот день по всей Украине пройдут акции протеста предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения. В частности, в Харькове не будут работать службы такси.