Эндокринологическому отделению Харьковской городской клинической больницы № 2 по случаю Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом (отмечается 14 ноября) были переданы 30 новых кроватей на 25 тыс.грн. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Акция прошла 12 ноября в рамках круглого стола, посвященному Дня борьбы с сахарным диабетом. Впервые круглый стол объединил медиков Харькова и области.

Как сообщил сайт ХОГА, кроме кроватей для эндокринологического отделения больницы, для детей и беременных, больным сахарным диабетом, совместными усилиями ХОГА и Харьковского горсовета было закуплено 500 глюкометров с годовым обеспечением тест-полосками на 10 тыс.грн. и шприцы-ручки на 35 тыс.грн.

Как сообщил заместитель председателя ХОГА Игорь Шурма, в ходе заседания была проанализирована работа области и города за 2006 - 2010 гг. по вопросу обеспечения всем необходимым жителей региона, которые больны сахарным диабетом. "Была достигнута договоренность о координации усилий по созданию единого реестра больных и дальнейших совместных действий по обеспечению жителей области необходимыми инсулинами в нужных количествах. Всемирный день сахарного диабета объединил эндокринологов города и области",- заявил И.Шурма.

Справка "SQ". Всемирный день борьбы против диабета отмечается ежегодно с 1991 г. в день рождения Фредерика Бантинга, канадского физиолога, открывшего в 1922 г. (совместно с Дж. Дж. Маклеодом) гормон инсулина.

По состоянию на 1 июня 2010 г. на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения Харьковского региона находится 77 тыс. 275 больных сахарным диабетом, в т.ч. 12 тыс. 848 инсулинозависимых, из них 461 ребенок. В районах области проживает 34 тыс. 66 больных, из которых 5 тыс. 695 инсулинозависимых, из них 215 детей.

27 мая на базе Областного детского эндокринологического центра Харьковской областной детской клинической больницы была открыта школа самоконтроля для детей, страдающих сахарным диабетом. Кроме того, в Харькове уже около 17 лет на базе городской клинической больницы №2 работает школа самоконтроля для взрослых, больных диабетом.

Сессия Харьковского облсовета 17 июня 2010 г. выделила 2 млн.грн. на приобретение инсулина в рамках госпрограммы "Сахарный диабет". Общая потребность области в средствах для закупки инсулина составляет 31 млн.грн.