КП "ПТП "Вода" (Харьков) планирует заменить 36 подкачивающих насосных агрегатов на менее энергоемкие насосы, что позволит сократить расход электроэнергии в 2-3 раза и улучшить качество водоснабжения. Об этом сообщается на сайте предприятия. Окупаемость инвестпроекта - 1 год и 2 месяца. Работы "Вода" проводит за собственные средства.

По словам генерального директора предприятия "Вода" Сергея Кадыгроба, недавно замена технически изношенного насосного оборудования на современное была проведена в доме по ул. Ощепкова, 1 (Фрунзенский р-н). "Жители этого высотного дома жаловались на отсутствие воды на верхних этажах. Теперь водоснабжение десятиэтажки стабильное и бесперебойное. Современные насосы устанавливаются и в других районах города Харькова, где были проблемы с водоснабжением верхних этажей, особенно в летнее время", - отметил С.Кадыгроб.

Справка "SQ". 13 новых подкачивающих насосных станций построят в течение полутора лет в районе Алексеевки в Харькове. Они улучшит водоснабжение Алексеевки, Павлового Поля и пос. Жуковского. Новые станции позволят обеспечить стабильный напор воды в квартирах, особенно на верхних этажах, а также сократить количество аварий на сетях на 40% и уменьшить потери воды.