Городская власть Харькова инициирует приобретение вирусологического оборудования для диагностирования гриппа в связи с тем, что в Харькове, как и в других городах Украины, нет возможности диагностировать грипп A/H1N1. Об этом 13 ноября заявил харьковский городской голова Михаил Добкин, передал сайт Харьковского горсовета. По словам мэра, городская власть намерена выделить 500 тыс.грн. на приобретение лаборатории по диагностики гриппа A/H1N1.

"Руководство областного совета и областной администрации согласны с тем, чтобы это оборудование было приобретено из следующего транша Кабинета министров на борьбу с гриппом в пропорции 50:50", - отметил мэр. По его словам, будет приобретена лаборатория, которая будет диагностировать, а не проводить мониторинг. Долевое участие города в приобретении будет составлять 500 тыс.грн. "Лаборатория будет установлена в одной из областных инфекционных больниц", - сообщил М.Добкин.

Справка "SQ". Как заявил 11 ноября директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма, лаборатории диагностики гриппа А\Н1N1, которую обещало предоставить государство, в Харькове нет. Он подчеркнул, что "если в городе будет вспышка "свиного" гриппа,  без лаборатории обойтись невозможно. Это приведет к геноциду, противовирусный препарат "Тамифлю" использован не будет, и все пачки можно будет выбросить в мусорник".

Комментируя наличие лаборатории исследования высокопатогенных вирусов в Харьковском институте микробиологии и иммунологии им.И.Мечникова, И.Шурма отметил, что у этой лаборатории нет лицензии, поэтому она не имеет права работать с патогенными вирусами. "Если эта лаборатория будет делать анализ для установления вируса "свиного" гриппа, то они могут ошибиться", - подчеркнул он.

Стоимость одной лаборатории по диагностике гриппа A/H1N1 составляет около 100 тыс.долл.